"

Реабилитационный центр для каспийских тюленей планируется создать в Дагестане

Фото:
1492
1 минута
В республике будет создан реабилитационный центр для каспийских тюленей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД.

По словам источника, на днях республику посетили представители Агентства по спасению прикаспийских тюленей «Kaspika». В рамках визита состоялась встреча с министром природных ресурсов и экологии РД Набиюлой Карачаевым, в ходе которой был достигнут ряд договоренностей в отношении сохранения каспийского тюленя.

По словам руководителя Агентства по спасению прикаспийских тюленей «Kaspika» Натальи Шумейко, создание первого в прикаспийской зоне России центра по реабилитации тюленей станет дополнительным стимулом в развитии научных исследований в области защиты и сохранения популяции этих животных и привлечет внимание к дагестанской земле всего мирового научного сообщества, занимающегося проблемами морских млекопитающих.

«Такой центр будет выполнять важную для подрастающего поколения эколого-просветительскую работу, научит наших детей бережному отношению к природе, будет еще одной туристической достопримечательностью солнечного Дагестана. Хочется верить, что в скором времени все мы вместе выпустим в Каспий первого спасенного реабилитационным центром тюленя», – подчеркнула она.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского природоохранного ведомства, сохранение видового разнообразия млекопитающих – не единственное разрабатываемое Минприроды направление. «По целому ряду редких и эндемичных видов растений и животных, нуждающихся в реабилитации, еще предстоит глобальная работа», – заключил собеседник агентства.

Новости раздела