"

Развитие агросектора в Каякентском и Дербентском районах обсудили в Минсельхозпроде Дагестана

Фото:
1075
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 июля – РИА «Дагестан». Накануне, 21 июля, в Минсельхозпроде Дагестана обсудили проблемы развития агросектора Каякентского и Дербентского районов, а также исполнение поручений председателя правительства республики Артема Здунова по проблемам и перспективам развития тепличного овощеводства, сообщили   в пресс-службе ведомства в среду.

Мероприятие прошло под руководством председателя министра сельского хозяйства и продовольствия республики Абзагира Гусейнова. Участие приняли главы и начальники управлений сельского хозяйства и отделов земельных и имущественных отношений указанных муниципалитетов. 

«Более чем в тридцати районах республики имеются теплицы. Из 619 гектаров теплиц 148 га сосредоточено в товарном секторе (сельхозорганизациях и фермерском секторе), из которых менее 15% отчитываются в статистические  органы, из-за чего заметно  искажается объективная картина о ситуации в этом секторе», – рассказал собеседник агентства.

Были затронуты вопросы о рациональном использовании сельхозугодий, приняты меры по изъятию земель у небрежных землепользователей и передаче желающим ее обрабатывать.

Кроме того, были обсуждены вопросы мелиорации земель, актуальность которой в этом году обострилась, как никогда, а также хода уборочных работ, развития сельских территорий, оказания содействия сельхозтоваропроизводителям в сбыте выращенного урожая и своевременного доведения средств господдержки до получателей.

«Минсельхозпрод республики выразил готовность теснее взаимодействовать  с администрациями районов в вопросах реализации аграрной политики, призвал руководителей районов и подразделений райадминистраций принять меры по рациональному использованию местного потенциала в интересах повышения  уровня жизни сельского населения и укрепления продовольственного самообеспечения», – привел собеседник слова  Абзагира Гусейнова, сказанные им на встрече. 

По итогам обсуждения участники совещания пришли к договоренности о принятии  совместных мер по стимулированию дальнейшего развития этой подотрасли, в том числе по обеспечению отражения  реальной картины в тепличном секторе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела