"

Пятнадцать тысяч мальков разных видов рыбы выпустили в озеро Ак-Гель в Махачкале

Фото:
2128
1 минута
Порядка 15 тысяч мальков разных видов рыбы выпустили за девять месяцев в озеро Ак-Гель в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минприроды региона. В частности, в водоем были выпущены мальки толстолобика, амура, сазана и судака.

Напомним, что за прошлый год для увеличения биоразнообразия озера в него было выпущено более 200 тысяч мальков разных видов рыб.

«Экологическое состояние озера Ак-Гель существенно ухудшилось в результате многолетнего накопления в водоохранной зоне строительного и бытового мусора, засыпки водной глади и сброса сточных вод. Комплекс мероприятий, проведенных на озере, позволил остановить все работы, оказывавшие негативное влияние на озеро. В частности, был полностью прекращен сброс канализационных вод города в озеро», – рассказал собеседник агентства.

Между тем в настоящее время разработана и утверждена проектно-сметная документация по экологической реабилитации озера Ак-Гель. Напомним, что в феврале текущего года между Правительством Дагестана и Росводресурсами было подписано соглашение о выделении из федерального бюджета субсидий на реализацию данного мероприятия в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

По информации ведомства, государственный контракт по мероприятию заключен 1 августа текущего года, в настоящее время уже начаты работы. Также параллельно прорабатывается вопрос создания парковой зоны в водоохранной зоне озера общей площадью 40 га.

Отметим, что данная работа проводится в рамках реализации мероприятий, приуроченных к Году экологии и Году Каспия и других водных ресурсов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела