"

Программу обращения с отходами в Дагестане разработают к сентябрю

Фото:
1428
1 минута
К концу сентября текущего года в республике будет разработана территориальная схема в области обращения с отходами, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» начальник отдела оценки состояния окружающей среды и Управления отходами министерства природных ресурсов и экологии РД Мурад Темиров.

По его словам, в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления», разрабатываемая схема рассчитана на 10 лет. В ней будет отражена деятельность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов на территории республики.

Темиров отметил, что территориальная схема обращения с отходами должна включать в себя данные о нахождении источников образования отходов на территории республики, об общем количестве образующихся отходов в регионе, о целевых показателях по обезвреживанию, утилизации и размещению отходов, установленных в субъекте, о нахождении мест накопления отходов.

Кроме того, в документе будут обозначены места нахождения таких объектов, баланс количественных характеристик, схема потоков отходов и т.д.

Начальник отдела рассказал, что конкурс на разработку территориальной схемы выиграло ООО «Датум-Групп». На данный момент представители компании осуществляют сбор первичной информации в области обращения с отходами в разрезе каждого муниципального образования республики.

Темиров обозначил, что в субъектах страны с 1 января 2017 года должны появиться региональные операторы в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Конкурс на определение регионального оператора сроком на 10 лет в Дагестане будет проведен после сентября этого года (после разработки территориальной схемы в области обращения с отходами). Количество операторов будет зависеть от экономических и иных факторов.

Новости раздела