"

Программа по установке приборов учета компанией «Дагэнергосеть» выполнена на 99 %

Фото:
1922
1 минута
Программа по установке приборов учета компанией «Дагэнергосеть» выполнена на 99 %, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании. По словам источника, в рамках реализации Комплексной программы было установлено 417 тыс. 979 интеллектуальных приборов учета, в то время как всего планируется заменить и установить 452 тыс. 800 счетчиков.

«Полностью проведена замена старых приборов учета в 19 РЭС и ГЭС. До конца недели этот список пополнят еще шесть районных электросетей: Дербентские, Хунзахские, Хасавюртовские, Левашинские, Касумкентские и Дахадаевские ГЭС, где программа автоматизации выполнена на 99 – 98%», – отметили в пресс-службе.

Но в задачу энергетиков входит не только замена старых приборов на новые, но и обеспечение их бесперебойной работы в рамках единой автоматизированной системы. Это позволит максимально снизить уровень потерь в сетях, тем самым сэкономить деньги потребителей, направив их на реализацию инвестиционных и ремонтных мероприятий.

Уже отмечены серьезные сдвиги в этом направлении. Наилучшие результаты были достигнуты в Дербентских РЭС – 12,7%, Магарамкентских РЭС – 14,7%. Тем не менее есть районы, где уровень потерь превышает допустимые нормы. В их числе Кизилюртовские РЭС, Буйнакские РЭС, Левашинские РЭС, Цумадинские РЭС, Гумбетовские РЭС, Хасавюртовские ГЭС.

«Завершение мероприятий по автоматизации системы учета поставляемой электроэнергии в рамках реализации комплексной программы позволит добиться снижения сверхнормативных потерь с доведением их до нормативного уровня», – заключил источник.

Новости раздела