"

Предприниматели обратились в адрес бизнес-омбудсмена Дагестана по поводу переноса рынка «Ирчи Казака»

Фото:
2023
2 минуты
Бизнесмены, работающие на рынке ООО «Дагэлектромаш» (Ирчи Казака) в  Махачкале, обратились в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По словам источника, предпринимателей волнует судьба рынка. Дело в том, что возле него развешены информационные плакаты и баннеры столичной администрации, предупреждающие о переносе торговых точек за пределы города (на «Красный» или «Муниципальный» рынок). Вместе с тем не указаны ни сроки, ни законные основания для их переноса.

«Сотрудниками аппарата Уполномоченного по данному вопросу был принят ряд мер. В частности, организована встреча с предпринимателями рынка “Ирчи Казака” и было направлено письмо в городскую администрацию с просьбой выразить официальную позицию по размещенной информации. Но она на данный момент вызывает вопросы у нас в части законности. Мы намерены обратиться в республиканскую прокуратуру для проверки обоснованности размещения данных информационных сообщений», – рассказал собеседник агентства.

В частности, бизнесмены жалуются на то, что из-за неопределенности положения они не могут рисковать и открывать новые торговые точки. Кроме того, по их словам, перенос рынка скажется на стоимости товаров.

По информации источника, территория, на которой расположен рынок, находится в частной, а не муниципальной собственности. Основной причиной переноса торговых точек местные власти называют антисанитарию и транспортный коллапс, который образуется вокруг рынков. При этом, по словам источника, при эффективной работе соответствующих органов власти данных проблем можно избежать.

«Плакаты о переносе рынка сильно влияют и на клиентскую базу, и на количество работающих здесь предпринимателей и их сотрудников. На сегодняшний день на данном рынке числится около 2 тыс. зарегистрированных предпринимателей, они уплачивают налоги в бюджет и осуществляют свою деятельность законно.

На наш взгляд, сегодня, в условиях сложной экономической ситуации необходимо вести работу по постановке незарегистрированных бизнесменов на налоговый учет, а не лишать источника заработка действующих предпринимателей», – пояснил источник.

Отметим, что в адрес бизнес-омбудсмена поступали аналогичные жалобы также от предпринимателей с «Восточного» рынка.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела