"

Почти на пять миллионов рублей выявили нарушения лесного законодательства в Дагестане

Фото:
776
1 минута
С начала года работники Комитета по лесному хозяйству РД провели 840 проверок на землях лесного фонда республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. По их результатам выявлено 746 нарушений на сумму 4 млн 805 тыс. рублей.

По информации источника, из них 35 нарушений выявлено в части незаконной рубки леса (ущерб составил более 3 млн 132 тыс. рублей), 17 нарушений связано с загрязнением или захламлением лесов (без ущерба), 37 – другие нарушения (ущерб свыше 985 тыс. рублей).

Отметим, что наибольшие нарушения по вырубке леса были зафиксированы на территориях Ботлихского (почти 81 кубометр), Буйнакского (5,3 кубометра) и Гунибского лесничеств (4,4 кубометра). Общий объем незаконной рубки леса, выявленный в 2016 году, составил около 220 кубометров. Этот показатель на 15 процентов меньше чем за аналогичный период прошлого года.

На возмещение ущерба предъявлено 74 иска на сумму около 815 тыс. рублей, из них на сегодняшний день добровольно оплачено 36 исков на сумму почти 188 тыс. рублей. Остальные 38 материалов на сумму чуть более 627 тыс. рублей были переданы в суды, в результате рассмотрения которых выданы решения по 23 случаям на возмещение около 315 тыс. рублей ущерба.

Наибольшую активность в организации контрольных мероприятий, по словам источника, проявили Гунибское, Казбековское, Карабудахкентское, Магарамкентское, Махачкалинское, Ногайское, Табасаранское, Тляратинское и Хасавюртовское лесничества. Они провели от 50 до 120 проверок в этом году.

Среди «отстающих» отмечены Ботлихское, Дербентское, Сергокалинское, Цумадинское и Цунтинское лесничества, которые провели 30 и менее проверок.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела