"

По береговой линии Терека проведут аварийно-восстановительные работы

Фото:
1453
1 минута
Министерство природных ресурсов и экологии РД проведет аварийно-восстановительные работы по береговой линии реки Терек, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По словам источника, проводить их будет подведомственная министерству организация – ГКУ «Дагводсервис», на 15 прорывоопасных участках водооградительных валов реки Терек. Общая протяженность территории, требующей восстановления, составила около 2,5 км.

«Данные участки расположены в Кизлярском и Бабаюртовском районах. Они были обнаружены в конце прошлой недели противопаводковой комиссией Правительства РД, во главе с зампредом Билалом Омаровым, которая обследовала водооградительные валы рек Терек и Аксай, а также Гаруновский сбросный канал на предмет технического состояния и готовности к безаварийному пропуску половодья и паводков 2016 года.

В настоящее время ведется подготовка всех необходимых материалов для организации неотложных аварийно-восстановительных работ на береговой линии. По предварительным данным, на эти цели будет выделено около 35 млн рублей. Аварийно-восстановительные работы планируется завершить до конца мая», – сообщили в ведомстве.  

Источник добавил, что аварийные работы на различных участках реки Терек, да и других рек республики, проводятся ежегодно. Если  их не проводить, то сумма нанесенного ущерба землям, в том числе сельхозназначения, по которым протекает река, значительно превысит траты, производимые во время восстановительных работ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела