"

Переоборудовать МКД под нужды инвалидов можно без согласования с соседями – ГЖИ Дагестана

Фото:
580
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 января – РИА «Дагестан». Заработал новый порядок обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в МКД – теперь переоборудовать дома можно без проведения общего собрания собственников, в случае, если они не вкладывают в эти работы личные средства. Соответствующий закон подписал Президент страны.

Как рассказали РИА «Дагестан» в пресс-службе Госжилинспекции республики, нередко встречались случаи, когда собственники квартир в доме выступали против оборудования МКД пандусами, дополнительными лифтами, откидными направляющими для подъема колясок и т.п.

«Даже если семья, в которой есть инвалид, имела деньги или спонсора, вопрос оборудования дополнительных конструкций приходилось согласовывать с другими собственниками. При этом далеко не все жильцы были заинтересованы в этих изменениях», – пояснил собеседник агентства.

Источник добавил, что новые жилые дома должны изначально проектироваться с учетом нужд инвалидов. Так, запрещены планировка и застройка городов и других населенных пунктов, формирование жилых зон и зон рекреации, проектирование и реконструкция зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство общественного транспорта, средств коммуникации и информации без приспособления данных объектов к нуждам лиц с ограниченными возможностями и их использование инвалидами.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела