"

ООО «Газпром трансгаз Махачкала» проводит кампанию по уведомлению землепользователей о требованиях охранных зон

Фото:
2585
1 минута
ООО «Газпром трансгаз Махачкала» проводит очередную кампанию по уведомлению землепользователей о требованиях охранных зон и зон минимально допустимых расстояний на объектах газотранспортной системы, эксплуатируемой предприятием, сообщили РИА «Дагестан» в службе по связям с общественностью и СМИ.

Получаемая дважды в год информация позволяет администрациям населенных пунктов и районов лучше «ориентироваться на местности» и избежать использования под хозяйственные нужды и застройку земель, находящихся в потенциально опасных зонах.

Магистральный газопровод является стратегически важным сооружением федерального значения и отнесен законодательством Российской Федерации к категории опасных производственных объектов. Это определяет предъявление особых требований к обеспечению безопасности его эксплуатации, в том числе установление расстояний от оси газопровода, в пределах которых не допускается возведение жилых, хозяйственных или производственных построек. Нарушение законодательства влечет за собой судебную ответственность и снос объектов, незаконно построенных в потенциально опасных зонах.

В 2014 году ООО «Газпром трансгаз Махачкала» подано более 30 исковых заявлений о нарушениях подобного рода. Из них 10 удовлетворены, остальные находятся на различных стадиях рассмотрения.

Новости раздела