"

Около полусотни населенных пунктов Дагестана имеют признаки заброшенности

Фото:
2619
4 минуты
В Дагестане на грани исчезновения находятся 48 населенных пунктов, которые уже сегодня имеют все признаки заброшенности, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД. Всего в этих поселениях в настоящее время проживает 751 человек.

По информации источника, если в ближайшее время не принять кардинальных мер по их восстановлению, то вскоре они исчезнут с лица земли.

Больше всего признаки заброшенности наблюдаются в Ахтынском районе: в 15 населенных пунктах в настоящее время не проживает ни одного человека. Кроме того, в селах-призраках нет газа, воды и электроэнергии, нет и автодорог и соответственно  к ним невозможно добраться на автотранспорте.  

Признаки заброшенности также имеют шесть населенных пунктов Хивского района: Тркал, Яргиль, Заза, Арчуг, Хурсатиль и Гарик, в которых проживает от 28 до 87 человек. Электроэнергия, вода и автодороги имеются во всех населенных пунктах. Сложнее с газом: он есть только в селе Яргиль. Ни в одном из этих сел нет вообще никакого вида автотранспорта: ни грузового, ни пассажирского, ни сельскохозяйственного.

В Цунтинском районе тоже актуален вопрос исчезновения поселений. Здесь признаки заброшенности имеют пять населенных пунктов: Азильта, Галотли, Хамайтли, Тляцуда и Асах. Причем в Галотлях в настоящее время не проживает ни один человек. В остальных тоже картина не радужная: в среднем живет от 12 до 30 человек. Ни в одном из указанных населенных пунктов не имеется газа, в двух нет также и света.

Столько же вымирающих сел и в Лакском районе, где проживает от 6 до 16 человек: Ницовкра, Дучи, Ханар, Марки и Чаях. Ни в одном из этих поселений в настоящее время нет газа, в двух из них имеется электроэнергия. Но вода и автодороги есть во всех населенных пунктах.

По четыре заброшенных села имеется в Сулейман-Стальском и Цумадинском районах. Ни в одном из них нет газа, местами имеется энергоснабжение, где-то еще сохранились подъездные дороги.

Напомним, в Дагестане 30 муниципальных районов (из 42-х) относятся к горным территориям и занимают около 44 процентов всей площади. Здесь проживает порядка 950 тыс. человек. В горных территориях (от 500 м над уровнем моря и выше) расположено 1 тыс. 186 населенных пунктов, из которых 492 отнесено к труднодоступным местностям. Из них около полусотни считаются заброшенными или частично заброшенными селами.

По словам главы Минэкономразвития РД Раюдина Юсуфова, отток населения с гор оказывает негативное воздействие на состояние равнинной зоны. Миграционная убыль населения горных районов за последние три года составила около 30 тыс. человек. Их обезлюдение, особенно если речь идет о приграничных территориях, по его мнению, губительно для экономики как региона, так и всей страны.

Он рассказал, что в Дагестане имеют место случаи, когда выходцы из горных сел, живущие на равнине, с большим интересом в летнее время занимаются хозяйством в горных аулах. Он уверен, что если такие процессы будут проходить массово, то они сыграют положительную роль в экономике республики.

«Определенная часть горцев, живущих на равнине, готова вернуться к своим историческим местам, но для этого необходимо обеспечить их социальной и инженерной инфраструктурой. Инициативу наших жителей мы поддержали и включили в республиканский бюджет на текущий год средства в сумме 30 млн рублей на поддержку местных инициатив, которые можно направить на мероприятия по возрождению сел, подведение инфраструктуры к ним.

Считаем целесообразным продолжить такую практику и в последующем. Необходимо изыскать возможность заложить на эти цели средства и в следующем году, что позволит привлечь внебюджетные средства (средств населения) на развитие инфраструктуры.  И тут важно привлекать к управлению территориями само население как в процессе строительства, так и в процессе эксплуатации объектов», – подчеркнул Юсуфов.

Он заявил, что, понимая глубину и характер проблем развития горных территорий, руководство Республики Дагестан, органы исполнительной власти и местного самоуправления в последние годы взяли курс на проведение эффективной горной политики. «Конечной целью такой политики является улучшение социально-экономического положения населения, повышение благосостояния и качества жизни, обеспечение стабильного экономического роста. Задачи развития горных территорий носят межотраслевой характер, охватывают весь комплекс проблем развития инфраструктуры, социальной сферы, производственного комплекса, вовлечения имеющегося потенциала в экономически активный оборот», – заключил он.

Новости раздела