"

Около 600 млн рублей частных инвестиций направили за два года на реконструкцию Махачкалинского аэропорта

Фото:
1178
1 минута
За два года около 600 млн рублей частных инвестиций выделил частный инвестор на проведение реконструкции в аэропорту Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» на предприятии.

По информации источника, за счет этих средств была проведена значительная работа в рамках первого этапа строительства: реконструирована привокзальная площадь, построены необходимые коммуникации.

«На втором этапе ведется строительство международного терминала, забиваются сваи будущего здания терминала, а на третьем этапе намечается строительство терминала внутренних авиалиний. Всего для проведения строительных работ будет направлено около 2 млрд рублей. Изначально планировалось направить на эти цели около 3 млрд рублей, но ввиду корректировки мероприятий реконструкции было принято решение снизить затраты.

Завершить все мероприятия планируется к 2019 году. В результате пассажиропоток авиаузла к 2035 году должен вырасти до 2 млн человек в год», - сообщил источник.

В настоящее время пропускная способность Махачкалинского аэропорта на внутренних рейсах составляет 200 пассажиров в час, на международных - 60 пассажиров, чего, по мнению представителя предприятия, явно недостаточно при растущем рынке пассажирских авиаперевозок из Махачкалы.

Как сообщалось ранее, в 2015 году была проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП) махачкалинского аэропорта. Затраты по федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России» составили 2 млрд рублей. В результате аэродром получил возможность принимать суда практически всех типов.

Ежедневно из Махачкалы вылетают 8-10 самолетов в Москву, четыре раза в неделю совершаются рейсы в Санкт-Петербург. Из аэропорта также выполняются рейсы в Сургут, Сочи, Минеральные Воды (с возможностью трансфера в Симферополь и Курск), а также по международным направлениям в Казахстан и Турцию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела