"

Около 5 тонн рыбы изъято по итогам кампании по охране весенне-нерестующих видов рыб в Дагестане

Фото:
1521
1 минута
Около 5 тонн водных биологических ресурсов изъято в Дагестане по итогам кампании по охране весенне-нерестующих видов рыб,  сообщили РИА «Дагестан» в Западно-Каспийском территориальном управлении Росрыболовства. Она проходила в республике с 15 апреля до 15 июня.

По информации источника, за период нерестового запрета государственными инспекторами Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства по части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира» было выявлено 1 тыс. 311 правонарушения, из них 43 уголовного характера.

Кроме того, согласно плану основных мероприятий по организации контроля надзора и охраны водных биологических ресурсов, Управлением за указанный период было наложено штрафов на сумму свыше 2 млн 800 тысяч рублей. На сегодняшний день уже взыскано свыше миллиона рублей.  

В пресс-службе добавили, что в рамках кампании по охране весенне-нерестующих видов рыб государственные инспекторы изъяли из незаконного оборота 4 тонн 940 кг рыбы, свыше 1 тыс. 700 единиц запретных орудий лова, 7 электроудочек и 63 единицы транспортных и маломерных плавательных средств.

Напомним, что нерест – самый важный этап в жизни рыбы, и от того, как он пройдет, зависит «урожайность» ряда последующих лет. Именно поэтому органы власти вводят ограничения на рыболовство и передвижение маломерных судов. В период нереста в республике запрещено любительское и спортивное рыболовство.

В настоящее время оно восстановлено в соответствии с установленными правилами.

Отметим, что с 1 декабря 2015 года по 31 июля этого года на территории республики действует запрет на добычу раков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела