"

Около 55 тысяч человек, работающих без оформления трудовых отношений, выявили в Дагестане

Фото:
1135
1 минута
По данным на начало ноября текущего года, в Дагестане выявлено 54 тыс. 600 человек, работающих без оформления трудовых отношений, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД. Рейды по их выявлению проходили по всему региону в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики».

По информации источника, из общего количества выявленных лиц трудовые договоры заключены с 41 тыс. 400 человек, что составляет чуть больше 60 процентов от плана.

Напомним, для снижения «неформалки» по поручению руководства республики в каждом муниципалитете созданы рабочие группы, в состав которых входят представители всех заинтересованных структур, органов местного самоуправления и контролирующих органов.

В ходе проверок проводится сверка полученных данных с базой Пенсионного фонда по РД, а также учет застрахованного населения. Из-за несоответствия этих данных ежегодно из республиканского бюджета выплачивается огромная сумма за «неработающих» граждан.

Как сообщили в ведомстве со ссылкой на данные регионального ФОМСа, по данным на 1 апреля текущего года численность занятого населения в регионе составляет 551 тыс. 300 человек, что на 94 тыс.700 человек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Работа по постановке на учет неофициально работающих лиц продолжается.

За весь прошлый год в республике было выявлено 39 тыс. 491 человек, из которых на учет удалось поставить более 21 тыс. 700 работников. За последние три года в общей сложности свыше 150 тыс. человек, которые ранее числились безработными, удалось поставить на учет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела