"

Около 30 многоэтажных домов отключены от электроснабжения в Махачкале

Фото:
4787
2 минуты
В Махачкале 29 многоэтажных домов на сегодняшний день остаются отключенными от электроснабжения.  Информация об этом была озвучена в ходе совещания под председательством генерального директора ПАО «МРСК Северного Кавказа» Юрия Зайцева по вопросам развития электросетевого комплекса республики.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе АО «Дагестанская сетевая компания», в ходе встречи участники  обсудили итоги совещания, проведенного под руководством министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и главы РД Рамазана Абдулатипова, а также разобрали ситуацию с неплатежами в топливно-энергетическом комплексе.

По словам Юрия Зайцева, обсуждая вопрос о снижении потерь, нельзя не затронуть проблему, связанную с эксплуатацией многоквартирных домов. «В  столице республики  ситуация требует детального анализа и конструктивного подхода. Ведь задача энергетиков – не оставить эти дома без света, а создать все условия для того, чтобы потребители пользовались электроэнергий на законных основаниях, не в обход кассы», – сказал он.

В этой связи участники совещания отметили, что в Дагестане ситуация с потерями в электросетях пока еще остается непростой. Наиболее проблемные среди городов – Махачкала и Хасавюрт. Лучше обстоят дела в Буйнакске и Кизляре.

Как рассказал директор «Дагестанской сетевой компании» Муртазали Гитинасулов, в Махачкале проблемных многоквартирных домов с бездоговорным потреблением электроэнергии на июль прошлого года насчитывалось 195. «В 133 МКД была проведена инвентаризация. По 62 новостройкам, строящимся или частично заселенным, проводится работа по ограничению и отключению электроснабжения с составлением актов бездоговорного потребления с передачей дел в правоохранительные органы, выдаче технических условий и установкой общедомовых приборов учета с последующим заключением договоров.

В этом вопросе нужна совместная и планомерная работа с администрацией города, министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана, жилинспекцией и прокуратурой. Только такой подход позволит решить проблему. Выправить ситуацию поможет и более тесное сотрудничество с МВД Дагестана», – подчеркнул Гитинасулов.

В рамках встречи участники также обсудили вопрос дальнейшей консолидации сетей. Было отмечено, что польза от такого объединения огромна как для самого потребителя, так и для государства. Прежде всего, это позволит создать единый центр ответственности за качество предоставляемых услуг, а также даст возможность развивать электросетевое хозяйство в соответствии с современными требованиями.

На совещании был также озвучен ряд мер, которые необходимо принять для повышения надежности функционирования электросетевого комплекса региона. В ближайшее время с ними ознакомят руководителей территориальных подразделений и перейдут к реализации.

В мероприятии приняли участие советник «Россети» Антон Колесников, заместители генерального директора МРСК Северного Кавказа Константин Аликов, Михаил Решетников и Сергей Поляков, руководитель ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Андрей Ерешкин и другие.

Новости раздела