"

Около 12 тысяч прав собственности по упрощенной системе «дачной амнистии» зарегистрировали в этом году в Дагестане

Фото:
795
1 минута
Порядка 12 тысяч человек прав собственности на недвижимое имущество по упрощенной системе «дачной амнистии» зарегистрировали в регионе за этот год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Дагестану.

По информации источника, из 11 863 зарегистрированных с начала года прав  7 223 оформлено на земельные участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а 4 582 – на объекты индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на территории Дагестана.

Также за указанный период было зарегистрировано 58 прав на создаваемые или уже созданные объекты недвижимого имущества, для строительства и реконструкции которых не требуется разрешения.

Специалисты ведомства отмечают, что количество обращений в данной сфере увеличивается с каждым годом, что подтверждает статистика. Так, за 2013 год в республике число зарегистрированных прав собственности составляло около 9 тысяч, в 2014 году эта цифра возросла почти до 20 тысяч, а в прошедшем году достигла отметки в 27 тысяч.

Напомним, что упрощенный порядок оформления права собственности начал действовать в сентябре 2006 года и должен был завершиться в 2010 году. Однако упрощенную регистрацию продлили до 1 марта 2015 года. В этом году «дачная амнистия» вновь продлена еще на три года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела