"

Около 119 млн рублей направят на экологическую реабилитацию озера Аджи в Каякентском районе

Фото:
1847
2 минуты
На экологическую реабилитацию озера Аджи в Каякентском районе в текущем году планируется направить 119 млн рублей, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» начальник отдела водопользования и охраны водных объектов министерства природных ресурсов и экологии РД Магомед Зубаиров.

По его словам, мероприятия по реабилитации озера будут проходить в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах». Таким образом, 95 процентов финансирования объекта осуществляется за счет средств федерального бюджета, а 5 процентов – республиканского.

Планируется, что экологическая реабилитация водного объекта начнется уже в этом году и завершится в следующем. Среди основных видов работ, которые предстоит провести на объекте, источник назвал очистку озера от камыша, дноуглубительные и очистительные работы (будет выниматься грунт), посадка растительности по всему периметру объекта.

«Минприроды обратило внимание на данный объект из-за того, что в результате действий арендатора озера более 75 процентов территории водного объекта в начале прошлого года было осушено. Налицо была экологическая катастрофа.

После вмешательства министерства арендатор произвел необходимые работы (отремонтировал каналы и шлюзы) для возобновления подачи воды в озеро, в результате которых была восстановлена водная гладь озера», – рассказал Зубаиров.

По его словам, в скором времени ожидается выпуск на озеро молоди частиковых видов рыб, что позволит в будущем организовать на водном объекте спортивно-любительское рыболовство.

Отметим, что озеро Аджи (по-другому Папас) входит в состав Папасского охотничьего угодья, площадь которого составляет 8 тыс. гектаров, а самого объекта – 600 гектаров.

«Через озеро ежегодно пролетают транзитом миллионы особей птиц, в том числе и занесенные в Красные книги России и Республики Дагестан. При этом озеро имеет большой потенциал для создания на его базе места по естественному воспроизводству полупроходных и проходных видов рыб», – отметил начальник отдела.

Новости раздела