"

Около 100 женщин-предпринимателей обратились в течение полугода за консультацией в ДРО «Опоры России»

Фото: biznesday.com
1268
1 минута
За истекшие полгода около 100 бизнес-леди республики обратились за консультацией и помощью в Комитет по женскому предпринимательству Регионального отделения «Опоры России», сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель комитета Мунажат Гасанова.

По ее словам, предприниматели, в основном, озвучивали проблемы, связанные с недоступностью услуг кредитования в банках, наличием административных барьеров в регионе, большой налоговой нагрузки, а также интересовались существующими в регионе формами господдержки малого и среднего бизнеса.

«В зависимости от поступивших обращений мы направляем соответствующие запросы в региональные ведомства. В частности, мы активно сотрудничаем с аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД, специалисты которого осуществляют юридическую консультацию и в случае необходимости защищают интересы наших заявителей в суде. Помимо этого, мы сотрудничаем с Союзом промышленников и предпринимателей Дагестана, а также с Советом по защите предпринимателей при прокуроре республики», – сообщила Мужанат Гасанова.

По ее словам, у бизнес-вумен республики существует проблема правового нигилизма – они не знают о существовании общественных и государственных организаций, созданных с целью поддержки субъектов бизнеса.

Вместе с тем, руководитель комитета подчеркнула, что такие центры и учреждения способствуют налаживанию новых деловых контактов между предпринимателями, обмену опытом и т.д.

«Наша организация старается задействовать женщин-предпринимателей республики во всех значимых для бизнес-сообщества мероприятиях как республиканского, так всероссийского и международного уровней. В частности, мы помогали им участвовать в XIII Межрегиональной выставке-форуме “Деловой Дагестан – 2016”.

Кроме того, для объективной оценки перспектив развития легкой промышленности комитет проводит соответствующий мониторинг малого и среднего бизнеса в регионе и за его пределами», – добавила Гасанова.

В завершение она добавила, что на сегодняшний день организация ведет работу по сбору информации обо всех женщинах, официально зарегистрированных в Дагестане в качестве предпринимателей.

Новости раздела