"

Одну из свалок в Дагестане планируют ликвидировать за счет средств федерального бюджета

Фото:
1209
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 декабря – РИА «Дагестан». Мероприятия, направленные на ликвидацию мусорной свалки в селе Агачаул Карабудахкентского района, могут получить финансирование в рамках федерального приоритетного проекта «Чистая страна», сообщили информагентству в пресс-службе регионального Минприроды.

По информации источника, ведомство инициировало разработку проектно-сметной документации по комплексу мероприятий, направленных на ликвидацию вреда окружающей среде в местности «Черкес-Кутан» села Агачаул, наносимой свалкой  Махачкалы, для последующего включения их администрацией города в приоритетный проект. 

Отметим, что приоритетный проект «Снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и снижения доли захоронения твердых коммунальных отходов» («Чистая страна»), сопровождается Минприроды России.

Проект предоставляет возможность собственникам земельного участка рекультивировать его за счет средств субсидий из федерального бюджета. Главная цель проекта – уменьшить экологический ущерб, связанный с захоронением твердых бытовых отходов, снизить экологические риски, связанные с объектами накопленного вреда окружающей среде, а также создать интерактивную информационную систему, которая обеспечит выявление и ликвидацию несанкционированных свалок мусора на основании сообщений граждан и общественных организаций.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела