"

ОАО «Махачкалаводоканал» значительно повысило надежность и качество водоснабжения жителей города

Фото:
1767
2 минуты
ОАО «Махачкалаводоканал» значительно повысило надежность и качество водоснабжения жителей города. Это особенно актуально в предстоящий отопительный и осенне-зимний период.

По сообщению компании, в столице республики проведены работы по строительству, замене и реконструкции водопроводных и канализационных сетей. Работы выполнены на сетях общей протяженностью свыше 5,2 км.

Стоит отметить масштабные работы, проведенные компанией по ряду улиц Махачкалы. К примеру, на участке между улицами Мира и А. Алиева была проведена замена водопроводных сетей протяженностью 400 метров. Более 200 метров сетей водопровода было также заменено на Аэропортовском шоссе города Махачкалы.

«Список адресов, где была проведены замена или вынос труб, включает также проспекты Имама Шамиля, Акушинского, улиц Энгельса, Гамидова, Ярагского, Казбекова, а также в районе Научного городка и так далее», – сообщили в компании.

ОАО «Махачкалаводоканал» в текущем году выполнило работы по водопроводным сетям  общей протяженностью около 6,3 км. Бригадами компании проложены водопроводы в поселке Новый Хушет и Шамхал, а также в микрорайоне Учхоз.

Важно отметить, что работы были выполнены с опережением графика. Кроме того, в рамках программы по модернизации водопроводной сети уже установлены несколько десятков единиц запорно-регулирующей арматуры, заменено и установлено 7 пожарных гидрантов. Работы по модернизации сетей также продолжаются. Все это позволило понизить потери воды на сетях и оптимизировать работу всех водопроводно-канализационной сетей.

«Каждый день мы “держим руку на пульсе”, контролируя и устраняя различной сложности утечки в городе. Бригады работают в дневную и ночную смены. Диспетчерская служба в любую минуту готова принять обращения граждан. Несмотря на кризисные экономические явления, показатели работы компании остались на достойном уровне. Махачкалинский водоканал продолжает внедрение комплекса мер, направленных на совершенствование всех стадий процесса водоснабжения – от забора и очистки воды до доставки ее до конечного потребителя», – сообщается в релизе предприятия.

Все мероприятия, проводимые «Водоканалом» в рамках подготовки к отопительному сезону, направлены на обеспечение бесперебойности водоснабжения и канализации. В случае возникновения повреждений на сетях задача «Водоканала» – свести к минимуму неудобства для жителей, то есть сократить время, затрачиваемое на ликвидацию таких повреждений. В текущем году также было сокращено среднее время, затрачиваемое на ликвидацию одного технологического нарушения с отключением абонентов от системы водоснабжения.

ОАО «Махачкалаводоканал» является крупным поставщиком питьевой воды в Махачкале. Источниками водоснабжения города являются Вузовское озеро, КОР, Хушетское водохранилище и резервуар Миатлинской ГЭС. Сегодня протяженность сетей водоснабжения города составляет свыше 530 км, а фактический объем подачи воды в город превышает 260 тысяч куб. м в сутки. Общая протяженность канализации в городе составляет 36,7 км, а объем формирующихся стоков колеблется от 190 до 210 тыс. куб. м в сутки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела