"

ОАО «Курорты Северного Кавказа» начинает реализацию уникального художественного проекта

Фото:
2257
2 минуты
Известный российский фотограф и путешественник Антон Ланге завершил серию ознакомительных поездок по субъектам Северо-Кавказского федерального округа в рамках подготовительного этапа фотопроекта «The Range/Хребет». Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе КСК, генеральным партнером проекта выступает открытое акционерное общество «Курорты Северного Кавказа».

«Наша компания стала идейным инициатором и вдохновителем проекта создания визитной карточки Северного Кавказа, художественной визуализации языком профессиональной фотографии его прекрасной природы, культурного богатства, этнического разнообразия. И мы искренне признательны всем субъектам за содействие, которое они оказывают нашему уникальному фотопроекту», – заявил генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергей Верещагин.

На подготовительном этапе создания «The Range» Антон Ланге посетил Карачаево-Черкесскую Республику, Кабардино-Балкарскую Республику, Республику Северная Осетия-Алания, Республику Ингушетия, Чеченскую Республику и Республику Дагестан. Во всех субъектах состоялись встречи с представителями органов власти, отвечающих за развитие индустрии туризма и гостеприимства, в ходе которых была выработана повестка предстоящей экспедиции вдоль Большого Кавказского хребта.  

Как отметил, подводя итоги прошедшей поездки, Антон Ланге, «мы начинаем необычный, первый в современной России художественный проект, который посвящен сквозному путешествию вдоль российской части Большого Кавказского хребта. Регион этот очень интересный. Он, возможно, вообще самый насыщенный в стране по плотности событий на единицу площади, в том числе и событий визуальных. Именно уникальность Кавказа стала для меня отправной точкой в принятии решения участвовать в этом проекте. Фотопроект призван раскрыть уникальный природный, культурный, исторический и этнический потенциал регионов юга России, объединенных в проекте Северо-Кавказского туристического кластера. Если все задуманное будет реализовано, то впервые в истории российского Северного Кавказа мы получим художественное полотно, в котором все это разнообразие отразится. Поэтому я ожидаю уникальных результатов».

Проект «The Range/Хребет» стартует в мае 2014 г. и завершится спустя год. За это время состоится серия экспедиций вдоль Большого Кавказского хребта. Структурной и художественной основой инициативы станет идея путешествия по региону с Запада на Восток, от Черного моря до Каспия.

На основе собранного фотоматериала будет издан литературно-художественный альбом, посвященный Северному Кавказу. Планируется проведение выставок на региональных площадках столиц регионов СКФО, в ведущих галереях России и за рубежом, презентация проекта «The Range/Хребет» на международных фестивалях и фотобиеннале.

Новости раздела