"

Новую автоматизированную систему по земельному надзору внедрили в Дагестане

Фото:
1268
2 минуты
Новую информационную систему АИС «Госземнадзор» внедрил Росреестр для автоматизации системы земельного надзора в России. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального ведомства, сегодня система стала функционировать и в Дагестане.

По информации источника, новая система позволяет автоматизировать процессы, связанные с планированием и проведением проверок, административного обследования с использованием данных дистанционного зондирования Земли. C помощью АИС «Госземнадзор» возможно более детально и правильно рассмотреть дело об административном правонарушении, а также усовершенствовать работу со статистическими данными.

Стоит отметить, что АИС «Госземнадзор» разработана по заказу Росреестра на платформе автоматизированной информационной системы Государственного кадастра недвижимости.

Как отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Дагестан Шамиль Гаджиев, использование программы территориальными органами Росреестра позволит снизить издержки и повысить эффективность при проведении государственного земельного надзора, что показали проверки, которые были проведены перед вводом в промышленную эксплуатацию в управлениях Росреестра по Тверской, Ростовской и Оренбургской областям.

Стоит отметить, что до внедрения этой системы земельные инспекторы были очень ограничены в возможности использования информационных ресурсов Росреестра для целевого планирования проверок лиц, в действиях которых усматриваются признаки нарушений земельного законодательства, и были вынуждены в ручном режиме уточнять соблюдение периодичности проведения проверок и собирать сведения о земельных участках.

По словам Гаджиева, созданная программа позволяет свести до минимума время, затрачиваемое на составление документов, за счет использования справочников и шаблонов, а также осуществляет контроль за соблюдением установленных процессуальных сроков.

«Указанные проблемы решаются в новой системе путем использования информации о земельных участках и данных административных обследований. Ко всему прочему одной из ключевых функций, реализованных в программе, является возможность работы с изображениями земной поверхности, получаемыми с помощью летательных аппаратов, картографическими и иными материалами», – добавил замруководителя ведомства.

Так, в первом полугодии этого года государственными инспекторами по использованию и охране земель Росреестра республики было проведено 352 проверки соблюдения земельного законодательства. По их итогам выявлено и привлечено к административной ответственности 239 нарушителей.  

Сумма наложенных штрафов составила 4 млн 600 тыс. рублей, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году (2 млн 800 тыс. рублей). За первое полугодие этого года было взыскано штрафов в сумме 1 млн 700 тыс. рублей.

Кроме того, в рамках осуществления функций по государственному земельному надзору должностными лицами управления проверено 39 актов органов госвласти Республики Дагестан и органов местного самоуправления, касающихся вопросов земельных отношений. В 4 актах выявлены несоответствия земельному законодательству и внесены предложения о приведении их в соответствие.

Также за указанный период проведено 20 проверок органов местного самоуправления, в результате которых в 9 случаях выявлены нарушения.

Новости раздела