"

Ни одна улица Махачкалы из лидеров рейтинга карты «убитых дорог» не вошла в план ремонта на 2018 год – ОНФ

Фото:
1988
2 минуты
Ни одна улица, попавшая в ТОП-10  карты «убитых дорог», не включена в план ремонтных работ на следующий год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального исполкома Общероссийского народного фронта.

По словам источника, региональное отделение ОНФ неоднократно обращалось в администрацию Махачкалы с просьбой учесть предпочтения горожан, отраженные на карте «убитых» дорог. Однако должного результата не последовало.

«За 10 месяцев работы проекта “Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог” на интерактивную карту добавлено около 257 дорог общей протяженностью 138 километров. Свои голоса за ремонт тех или иных улиц отдали 6 тыс. 582 человека. Капитальный и ямочный ремонт проведен на 51 дороге в Махачкале, Каспийске, Дербенте, Буйнакске, Хасавюртовском и Каякентском районах. Между тем, в планы ремонта на 2017-2018 годы всего внесено 27 дорог, 16 из которых вошли в федеральный проект “Безопасные и качественные дороги”», – рассказал собеседник агентства.

Отметим, что по Махачкале с начала работы проекта добавлено 110 улиц, на 9 улицах проведен капремонт и еще на 12 – текущий ремонт.

По словам активиста проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Дагестане Магомеда Магомедова, карта ОНФ должна стать одним из основных инструментов при учете мнения граждан в рамках формирования планов ремонта дорог.

«Активисты ОНФ  по Дагестану неоднократно обращали на эту проблему внимание республиканских и муниципальных властей. На сайте проекта идет рейтинговое голосование среди дагестанцев по включению дорог в планы ремонта. В настоящее время лидером является город Махачкала. В “ТОП-10” вошли улицы 8-я Источная, 2-я Учхозная, 7-я Дачная, Гаджи Алибегова (два участка), 7-я Источная, Ярагского в поселке Новый Хушет, 6-я Родниковая, Юсупова (Грозненская) и Гамзата Цадасы. Однако  ни один из этих объектов не вошел в план дорожных работ по Махачкале на 2018 год. На наш взгляд, муниципальные власти не вправе игнорировать общественное мнение, тем более, что в ряде случаев действительно необходимо принимать срочные меры», – отметил он.  

В ОНФ добавили, что из 10 дорог - лидеров интерактивной карты, капитальные ремонты были проведены по улицам Юсупова (Грозненская) и Гамзата Цадасы. «Ранее в администрацию  Махачкалы был направлен рейтинг дорог, требующих срочного ремонта, для рассмотрения вопроса о включении их в план работ на 2018 год. Однако согласно присланному плану из администрации города ни один объект в перечень работ не вошел», – рассказал источник, добавив, что эту проблему активисты ОНФ намерены поднять в рамках ежегодной региональной конференции, в которой планирует принять участие врио Главы Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела