"

На территории Хамаматюртовского заказника Дагестана выявили нарушения режима пользования

Фото:
2119
2 минуты
На территории Хамаматюртовского заказника в Бабаюртовском районе в ходе проверки были выявлены нарушения режима пользования, сообщили РИА «Дагестан» в отделе особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и экологии РД.

В частности, обнаружено, что часть земель лесного фонда на территории регионального заказника передана в аренду некому человеку, который установил шлагбаум и перекрыл въезд на арендованный участок.

По словам, начальника отдела ООПТ Минприроды республики Арслана Дыдымова, передавать в аренду земли на особо охраняемых природных территориях республики разрешено только в рекреационных целях. При этом, такие действия необходимо согласовывать с министерством природных ресурсов и экологии Дагестана, которое устанавливает на этих территориях определенный режим.

Он рассказал, что в соответствии с действующим законодательством, отдел ООПТ может реагировать на подобные нарушения лишь по статье 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях».

«Мы можем применять санкции именно по этой статье, предельные штрафы по ней составляют от 3 до 4 тыс. рублей. А уже за следующие нарушения мы составляем протокола и отдаем данные в прокуратуру, МВД и другие органы для дальнейшего реагирования. В частности, по выявленным на территории Хамаматюртовского заказника нарушениям мы обратимся в природоохранную прокуратуру. Это территория, которую нам необходимо сберечь. И поэтому от других органов власти мы ожидаем такого же подхода: у нас общая задача – сохранить природный потенциал Республики Дагестан», – отметил он.

Выехавший на место консультант ООПТ Муслим Магомедов рассказал, что проверка выявила на территории Хамаматюртовского заказника незаконную капитальную постройку – овечью ферму. Ни хозяина, ни каких-либо документов обнаружено не было.

Кроме того, было зафиксировано размытие берегов протекающей через заказник реки Терек в результате проводимых «дноуглубительных и очистительных работ». Дело в том, что некий «доброжелатель», прикрываясь очисткой дна реки от накапливающегося песка, на самом деле занимается добычей песка для дальнейшей его продажи. И не со дна, а там, где песок качественнее. «Если на одном месте проводить дноуглубление, то поток воды будет усиливаться в этом направлении», – объяснил он, отметив, что для осуществления любых работ производственного или технического характера на особо охраняемых природных территориях, необходимо проводить сначала экологическую экспертизу.

По всем выявленным нарушениям отдел особо охраняемых природных территорий Минприроды РД намерен провести беседу с арендатором, хозяином фермы и предпринимателем, осуществляющим дноуглубительные работы на Тереке. Собранные материалы по этим делам будут переданы в природоохранную прокуратуру.

Отметим, что Хамаматюртовский заказник создан в 1977 году с целью сохранения биологического и ландшафтного разнообразия в нижнем течении реки Терек и поддержания экологического баланса в регионе. Площадь ООПТ составляет 30 тыс. гектаров.

Из растений и животных, занесенных в Красные книги России и Дагестана, в пределах заказника встречается 9 видов высших растений, 1 вид ракообразных, 25 видов насекомых, 2 вида рыб, 1 вид пресмыкающихся, 30 видов птиц и 8 видов млекопитающих.

Новости раздела