"

На портале госуслуг зарегистрировали свыше 40 процентов дагестанцев

Фото:
1755
2 минуты
С начала 2017 года количество зарегистрированных на портале государственных услуг дагестанцев возросло с 12 до 44 процентов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского МФЦ.

По информации источника, на данный момент оценить удобство получения госуслуг, не выходя из дома, смогут оценить свыше одного миллионов жителей региона.

Напомним, что в соответствии с «майским» указом Президента России Владимира  Путина, доля граждан в стране, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг в электронной форме, до конца текущего года должна составить не менее  60 процентов.

Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым была поставлена задача перед органами исполнительной власти и местного самоуправления – обеспечить регистрацию граждан на портале. В данную работу активно подключились и центры «Мои документы».

Для реализации поставленных задач в Дагестане с прошлого года реализуется проект «Электронный гражданин». Сотрудники многофункциональных центров проводят выездные акции по информированию граждан и приему документов от них для открытия личных кабинетов на Едином портале госуслуг.  В регионе в общей сложности создано более тысячи точек регистрации граждан в единой системе идентификации и аутентификации.  В этих пунктах гражданин может получить доступ к автоматизированной системе МФЦ, которая позволяет  получать данные в электронном виде моментально. Таким образом, срок получения электронного ключа для регистрации на портале сокращается с 10 дней до 15 минут.

В Республиканском МФЦ также сообщили о преимуществах  Федерального портала госуслуг. «Он дает возможность удаленно оформлять порядка 350 видов услуг. Получив «универсальный ключ», можно, не выходя из дома, получить паспорт, водительское удостоверение, сертификат материнского капитала, различные справки. В ближайшее время через портал госуслуг можно будет получить услуги республиканских ведомств: запись в детский сад, в школу, на прием к врачу, получить охотничий билет, оформить субсидии на оплату ЖКУ, льготы, пособия и многое другое. Приятный бонус электронного ресурса –  30-процентная скидка на оплату госпошлин», - рассказали в МФЦ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела