"

На помощь контролерам в Дагестане придут участковые уполномоченные

Фото:
3031
2 минуты
На помощь контролерам в Дагестане придут участковые уполномоченные. К такому решению пришли в ходе совместного совещания по вопросам взаимодействия представители ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и Управления внутренних дел города Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане.

Компанию – поставщика газа представляли заместитель генерального директора по корпоративной защите ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Сергей Зленко и  директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане Адильхан Ганакаев.

В ходе совещания было отмечено, что на сегодняшний день рост задолженности  потребителей природного газа в Дагестане требует принятия незамедлительных мер для ее погашения.

Адильхан Ганакаев отметил, что основной долг за потребленный в республике газ, приходится на население, причем жители города Махачкалы являются лидерами по накопленным долгам.

«Мы ежедневно выявляем факты несанкционированного отбора газа, самовольного подключения к газораспределительным сетям, что, безусловно, является правонарушением. Сотрудники газовых служб во всех выявленных случаях оставляют акты, передают в правоохранительные органы для принятия решения. И здесь возникает самый сложный вопрос: если материалы остаются без внимания и должной оценки, нарушители, совершившие хищение газа из газопровода, а именно так звучит в законодательстве определение этого деяния, чувствуют свою безнаказанность.

А безнаказанность ведет к дальнейшим нарушениям и служит плохим примером для других потребителей газа. Именно поэтому мы призываем полицию жестче относиться к расхитителям энергоресурсов и решительно пресекать подобную противоправную деятельность», – обратился к руководству УВД Махачкалы Ганакаев.

Начальник УВД города Нурмагомед Муртазалиев согласился с необходимостью содействия правоохранительных органов работникам газовых служб в части выявления недобросовестных потребителей, пользующихся газом с нарушением закона и наказания виновных.

Кроме того, полиция может оказать помощь контролерам газового хозяйства в конфликтных ситуациях, достаточно часто возникающих с абонентами-должниками, проявляющими агрессию в отношении сотрудников газовой службы, выполняющих свою работу. Большую проблему создают хозяева квартир и домовладений, сдающих жилье по найму.

Было отмечено, что работа с участковыми уполномоченными на местах во многом сняла бы напряжение и вопросы по упорядочению базы и проведению инвентаризации домовладений. По итогам совещания принято решение согласовать план проведения совместных рейдовых мероприятий для легализации газопотребления в Махачкале.

Новости раздела