"

На получение бесплатного «дальневосточного гектара» из Дагестана поданы 22 заявки

Фото:
1689
2 минуты
По последним данным, на получение бесплатного земельного участка по программе «Дальневосточный гектар» из Дагестана поданы 22 заявки, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства РФ по развитию Дальнего Востока. Всего из регионов России подано свыше 25 тыс. заявок.

По информации источника, среди регионов Северо-Кавказского федерального округа по количеству желающих получить бесплатный участок земли лидирует Ставропольский край – оттуда подано 69 заявок, на втором месте Республика Северная Осетия-Алания – 26 заявок. Соответственно, Дагестан находится на третьем месте.

Помимо этого, от жителей Кабардино-Балкарии поступило 12 заявок, Чечни – 6, Карачаево-Черкесии – 3, Ингушетии – 2.  

Напомним, что с 1 февраля этого года на третьем этапе программы «дальневосточный гектар» каждый гражданин России сможет получить в безвозмездное пользование земельный участок на территории субъектов Дальневосточного федерального округа.

Как сообщил заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев, большинство заявлений о получении земельного участка поступает от мужчин в возрасте от 25 до 34 лет. «Это наиболее экономически активное население. Жители европейской части России рассматривают получение “дальневосточного гектара” под бизнес-проекты. Прежде всего, это проекты в сфере сельского хозяйства и рекреации», – прокомментировал Качаев.

Кроме того, по словам замминистра, выделение «дальневосточного гектара» будет способствовать развитию строительной сферы. «Для обустройства земли потребуются строительные материалы и услуги. Первый экономический эффект мы рассчитываем увидеть именно в этих сегментах экономики. Также получение земельного участка будет оказывать влияние на развитие сельского хозяйства. Около 18 процентов граждан именно для этого хотят получить землю. Люди планируют заняться растениеводством, пчеловодством, животноводством и другими видами аграрной деятельности», – сообщил он.

Вместе с тем, на данном этапе уже прорабатываются вопросы создания инфраструктуры в местах концентрации получения земельных участков. «Около 15% заявок граждан – это коллективные заявления.  В перспективе в месте концентрации этих заявок мы видим создание новых поселений. Коллективные заявки имеют приоритетный характер в плане обеспечения их инфраструктурой, что экономически достаточно рационально и понятно», – подчеркнул Качаев.

По прогнозам специалистов, в течение этого года всего на получение «дальневосточного гектара» будет подано около 250 тысяч заявок.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела