"

На отсутствие отопления в доме в эти выходные пожаловались 65% заявителей – ГЖИ Дагестана

Фото:
615
1 минута
На горячую линию в рамках круглосуточного дежурства, организованного Госжилинспекцией Дагестана с 4 по 6 ноября, поступили различные обращения по вопросам предоставления коммунальных услуг. Из общего числа 65% составили жалобы на отсутствие отопления в МКД.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального органа госжилнадзора, об отсутствии холодной воды и газа рассказали по 7% заявителей, горячей воды – 15%. Один человек пожаловался на затопление соседями сверху.

«Основная масса обращений, традиционно, поступила из столицы республики, также немало звонков было принято от жителей Каспийска, Кизляра, поселка Дубки и других муниципалитетов. По всем жалобам проводятся необходимые мероприятия: составляются акты, протоколы об административных правонарушениях, управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям выдаются предписания на выполнение работ по устранению нарушений закона. В случае неустранения предписаний в установленный срок, материалы дел будут переданы на рассмотрение в суд», – пояснил собеседник агентства.

Источник добавил, что главной задачей Госжилинспекции является контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных стандартов качества. Также ведомство организует контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от их принадлежности.

«Поэтому жесткость и компетентность надзорных органов имеет большое значение. При этом не стоит забывать, что повышение качества содержания жилых домов невозможно без гражданской активности населения. Жилищным кодексом России предоставлены значительные полномочия советам многоквартирных домов, это значит, что жильцы имеют реальные рычаги воздействия на УК, которые нарушают требования жилищного законодательства», – заключили в ведомстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела