"

На Каспийском заводе листового стекла запустили современную установку по нанесению антикоррозийных покрытий

Фото:
1703
1 минута
На Каспийском заводе листового стекла запустили современную установку по нанесению антикоррозийных покрытий, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Его специалисты побывали на предприятии, где изучили современную технологию.

Было отмечено, что запуск установки проведен совместно со специалистами немецких компаний в рамках программы технологического развития предприятия.

По информации ведомства, новая антикоррозийная система производства компании Grafotec Spray Systems GmbH (Германия) позволяет осуществлять нанесение защитной пленки на ленту стекла в виде концентрированного раствора кислот. Это позволяет более эффективно защитить стекло от выщелачивания по сравнению с традиционными порошковыми средствами антикоррозийной защиты.  

По результатам испытаний немецкие специалисты дали высокую оценку качеству производимой продукции, особо отметив высокий уровень организации технологических процессов завода.
Было отмечено, что подобная система нанесения жидкой антикоррозийной защиты является новейшей разработкой мировой стекольной промышленности и не имеет аналогов в России, что позволит расширить регионы сбыта продукции предприятия.

Напомним, что предприятие является одним из крупнейших заводов по производству листового стекла флоат-методом на юге России. Он расположен в поселке Тюбе Кумторкалинского района, на территории инвестиционной площадки «Тюбе».

На предприятии работает 410 человек с ежемесячной средней заработной платой размером 35 тыс. рублей. Завод представляет собой современное высокотехнологичное предприятие, на котором выпускается 600 тонн высокомарочного листового полированного стекла в сутки.

Данный продукт, прежде всего, используется в строительной отрасли, но высокое качество и оптические свойства стекла позволяют использовать его и для промышленного производства зеркал и автомобильных стекол.

В настоящее время на заводе введена процедура внешнего управления, целью которой является финансовое оздоровление предприятия, направленное на решение вопроса внешнего кредитования проекта. Стоит отметить, что руководство республики в сложный период оказывает содействие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела