"

На Ирганайском водохранилище прошла благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй!»

Фото:
1702
1 минута
Дагестанский филиал ОАО «РусГидро» провел в Унцукульском районе на территории Ирганайского водохранилища благотворительную экологическую акцию «оБЕРЕГАй».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, около 200 школьников вместе с педагогами из сел Майданск, Унцукуль, поселков Шамилькала и Ирганай вышли на отведенные им участки работ.

«Каждый отряд детей сопровождали специалисты Ирганайской ГЭС, наблюдавшие за соблюдением правил безопасности участниками акции. Ребята успешно справились с заданием, очистив от мусора берега прекрасного горного водохранилища, дающего жителям прилежащих поселений не только чистую воду, но и вкуснейшую озерную рыбу. Это красивое место для отдыха до начала работы школьных бригад было буквально завалено пластиковыми и стеклянными бутылками, бытовым и другим всевозможным мусором, который, к сожалению, оставляют после себя нерадивые местные жители, а также приезжие любители активного отдыха. Результатом труда детей стали 2 КамАЗа собранного мусора и чистые берега Ирганайского водохранилища, вновь обретшие красивый вид первозданной природы», – отметил источник.

По окончании мероприятия отряды школьников собрались для подведения итогов в среднюю школу пос. Шамилькала. Комиссия, в состав которой вошли представители Республиканского центра детско-юношеского туризма, управления образования Унцукульского района и Ирганайской ГЭС, объявила школу-победительницу конкурса, собравшую самое большое количество мусора. Им стала общеобразовательная школа №2 с. Унцукуль, которая собрала 105 мешков мусора с территории плотины Ирганайской ГЭС. По традиции команде-победительнице был вручен переходящий кубок. Кроме того, призами были награждены самые активные участники мероприятия.

Все участники акции «оБЕРЕГАй!» получили от Дагестанского филиала РусГидро памятные подарки с символикой акции: школьники – футболки и бейсболки, а взрослые – письменные принадлежности и хлопчатобумажные экосумки.

Новости раздела