"

На экологическую реабилитацию озера Ак-Гель в Махачкале выделят 176 миллионов рублей

Фото:
1675
1 минута
В Махачкале начались работы по экологической реабилитации озера Ак-Гель, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве природных ресурсов и экологии. Работы проводятся в рамках реализации ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

По словам источника, на экологическую реабилитацию озера направлено 176,2 млн  рублей, финансирование на 2017 год составляет 83 млн рублей. Из них из федерального бюджета выделено 72,4 млн рублей, из республиканского бюджета 11,5 млн рублей.

«В результате электронного аукциона подрядчиком было определено ООО “Маг-Строй”, с которым заключен государственный контракт, согласно которому работы завершатся в 2018 году. В настоящее время подрядчиком проводятся подготовительные работы по очистке прилегающей территории от мусора», – рассказал собеседник агентства.

В Минприроды Дагестана подчеркнули, что за последние 15 лет наблюдается значительное ухудшение экологического состояния озера Ак-Гель, что связано с возросшей антропогенной нагрузкой, а также многочисленными нарушениями требований по охране водного объекта.

«В водоохранную зону озера годами свозились бытовые и строительные отходы. Выявлены случаи сваливания мусора прямо в озеро. Кроме того, на протяжении многих лет в озеро сбрасывали сточные воды через трубу диаметром 500 мм.  На сегодняшний день в результате негативного антропогенного воздействия от 200 гектаров площади озера осталось около 100 гектаров», – рассказал собеседник агентства.

Напомним, Ак-Гель – это уникальное озеро в черте города. В течение многих лет подверглось значительному антропогенному воздействию и многочисленным нарушениям требований к охране водного объекта, что привело к ухудшению условий обитания водных биоресурсов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела