"

На базе КЭМЗ планируют открыть пункт по утилизации энергосберегающих ламп

Фото:
1142
1 минута
На базе Кизлярского электромеханического завода планируется открыть пункт по сбору и утилизации люминесцентных и ртутьсодержащих ламп, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов и экологии.

По информации источника,  в настоящее время на заводе, где ранее был налажен выпуск энергосберегающих ламп, установлено оборудование для утилизации использованных лампочек.  

«Отходы, содержащие металлическую ртуть или ее соединения, относятся к 1 классу опасности – чрезвычайно опасные, поэтому выбрасывать их совместно с коммунально-бытовыми отходами в контейнеры и мусоропроводы для сбора бытовых отходов категорически запрещается.

Создание пункта по утилизации использованных лампочек будет способствовать снижению негативного воздействия на окружающую среду путем повышения уровня организации сбора твердых коммунальных отходов, а также повышению экологической культуры населения», – пояснили в ведомстве.

Отметим, одна люминесцентная лампа содержит от 1 до 70 мг ртути. По мнению  ученых, энергосберегающие лампы выделяют  опасные порции ртути. Причем концентрация токсических испарений вокруг разбитой сберегательной лампочки в 20 раз выше, чем допустимый предел для помещений. Особую опасность лампы представляют для беременных женщин, младенцев и маленьких детей.

Кроме того, это опасный загрязнитель окружающей среды. При разбивании энергосберегающей лампы ртуть легко распространяется по воздуху, и человек будет дышать парами ртути. Ртуть накапливается в организме человека и долго не выводится, нанося непоправимый вред здоровью.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела