"

На 70 процентов завершена программа капремонта в Дагестане

Фото:
779
1 минута
Программа капитального ремонта в регионе в настоящее время завершена на 70 процентов, сообщили РИА «Дагестан» в региональном Фонде капремонта.

По информации источника, в настоящее время работы ведутся в соответствии с календарными планами производства работ. Их завершение намечено на конец текущего года.

Самая высокая степень готовности объектов зафиксирована в городе Кизляре – 95 процентов. Следом идут города Каспийск и Дербент – 85 и 80 процентов соответственно. В Махачкале и Хасавюрте этот показатель чуть выше 60 процентов.

Всего краткосрочный план капремонта в республике реализуется в 32 многоквартирных домах в восьми муниципальных образованиях.

Основными видами работ, проводимых в указанных домах, являются: ремонт и замена кровли, ремонт фасада и инженерных сетей. Общий объем финансовых средств на реализацию краткосрочного плана составляет 139 млн 500 тыс. рублей.

К примеру, только в Махачкале в 13 многоквартирных домах ведутся работы по капитальному ремонту на общую сумму около 63 млн рублей. Основной вид работ здесь –  ремонт кровли, фасада и инженерных сетей.

В столице республики в план на 2016 год включены дома 1961 – 1970 годов постройки. В них проводятся работы по устройству новой скатной кровли, поскольку во время осадков старая плоская протекала, и квартиры жильцов регулярно заливало. Кроме того, в подъездах дома заменены старые деревянные рамы на пластиковые.

Напомним, что ранее дагестанским фондом капитального ремонта была разработана и утверждена проектно-сметная документация на все многоквартирные дома, включенные в краткосрочный план, и на конкурсной основе проведен отбор подрядных организаций для выполнения работ во всех городах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела