"

На 16% выросли с начала года объемы перевалки зерна в Махачкалинском морском торговом порту

Фото:
1035
1 минута
За семь месяцев 2017 года в Махачкалинском морском торговом порту отмечается рост перевалки зерна на 16%, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе предприятия. Только  в Иран за указанный период было перевалено более 150 тысяч тонн.

«Мы надеемся, что до конца года объемы перевалки зерна еще возрастут. В Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, откуда преимущественно поступают в порт зерновые, по данным экспертов, выращен хороший урожай, и это, бесспорно, скажется на объемах экспорта.  Да и в целом зерновой стивидорный сектор остается привлекательным для инвесторов», – говорит гендиректор порта Мурад Хидиров.

Напомним, что в ММТП экспортное зерно поступает автомобильным и  железнодорожным транспортом. Сначала его загружают в специальные емкости для временного хранения зерна (порт располагает 12-ю силосами по 1,5 тыс. тонн каждый), затем по мере формирования судовых партий оно  перегружается на суда и отправляется в Иран.

Максимальная производственная мощность зернового терминала порта – около 500 тысяч тонн в год.  Как утверждают в ММТП, в настоящее время этих мощностей не хватает.  В порту организован круглосуточный режим работы зернового терминала, благодаря мобилизации внутренних ресурсов порта, удалось почти в два раза поднять его производительность.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела