"

Минприроды Дагестана: «Наличие разрешения на охоту не дает права издеваться над животными»

Фото:
1433
1 минута
Несколько дней назад в социальных сетях появился видеоролик, в котором группа людей, предположительно проживающих в одном из дагестанских сел, пытает волка, связав его и натравливая пса. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» в отделе охраны объектов животного мира и водных биологических ресурсов министерства природных ресурсов и экологии РД отметили, что подобное поведение людей является недопустимым.

«Для начала надо выяснить, каким именно способом волк появился у людей на видео, имелось ли у них разрешение на охоту. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, за нарушение правил охоты гражданам грозит штраф от 500 до 4 тыс. рублей либо лишение права осуществлять охоту на срок до 2 лет. Но даже при наличии разрешения на охоту, издеваться над животным нельзя», – подчеркнул собеседник агентства.

По словам источника, при наличии информации о подобных фактах, все материалы по делу Министерством передаются в природоохранную прокуратуру. «Мы периодически проводим разъяснительные беседы с населением, раздаем памятки, где указаны правила охоты», – добавили в ведомстве.

Отметим, что Уголовный кодекс РФ содержит статью «Жестокое обращение с животными». По ней жестокое обращение с животным, совершенное из хулиганских побуждений и повлекшее гибель или увечье животного, наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей либо исправительными работами или ограничением свободы на срок до 1 года, либо арестом до 6 месяцев.

За те же действия, совершенные группой лиц, грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей,  принудительные работы или лишение свободы до 2 лет. Причем уголовная ответственность наступает за жестокое обращение как с домашними, так с дикими животными.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела