"

Минмелиоводхоз Дагестана провел экологическую реабилитацию озера Южный Аграхан

Фото:
820
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 июня – РИА «Дагестан». Минмелиоводхоз РД в целях сохранения озера Южный Аграхан при участии Минприроды РД разработал ряд мероприятий по экологической реабилитации водного объекта, сообщили информагентству в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии республики. 

«Благодаря мелиоративным работам, проводимым ФГБУ “Минмелиоводхоз РД” по мехочистке Дзержинской системы мелиорации, а также расчистке канала Тальма, гидрологический режим озера значительно улучшился. При этом вода по каналам поступает значительно чище воды из Терека, что в свою очередь позволяет предотвратить заиление озера», – отметил источник.

В ведомстве сообщили, что в текущем году объемы поступающей воды позволили обеспечить значительный сброс по Гаруновскому каналу, который соединяется с морем, что в свою очередь дало возможность освежить озеро и обеспечить заход рыбы на нерест. Уровень озера находится на высшей отметке за последние 10 лет, и это при том, что поступления воды с Терека практически не было ввиду маловодья.

«Ранее на озере Южный Аграхан наблюдалось интенсивное обмеление, что могло привести к его заболачиванию. Сложившаяся вокруг этого озера обстановка из-за недостаточной проточности, прогрессирующего зарастания водной растительностью и отсутствия соответствующих гидротехнических и мелиоративных мероприятий имела критический характер. 

Усугубляло ситуацию то, что в паводковый период, когда река Терек несет огромное количество иловых взвесей, вода затекала в обмелевшее озеро и создавала значительные площади иловых наносов. Кроме того, создались неблагоприятные условия для естественного воспроизводства всех видов рыб, что привело к снижению их численности. Построенные в 50-60 годах прошлого столетия объекты мелиоративного комплекса республики не соответствовали требованиям правил эксплуатации гидротехнических сооружений.

Основные магистральные каналы были заилены на 40-60 процентов, сооружения находились в аварийном состоянии.

Таким образом, на озере Южный Аграхан складывалась ситуация, близкая к экологической катастрофе. Между тем, озеро Южный Аграхан имеет огромное рыбохозяйственное значение, так как является нерестилищем для ценных промысловых, редких и исчезающих видов рыб», – подчеркнул собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела