"

Министр Мусафенди Велимурадов провел встречу с руководителями аграрных колледжей Дагестана

Фото:
2746
2 минуты
Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов сегодня, 17 февраля, провел встречу с руководителями средних специальных учебных заведений, выпускающих специалистов для агропромышленного комплекса, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации источника, в ходе совещания состоялось обсуждение роли учебных заведений в формировании кадрового потенциала агропромышленного комплекса республики.

Открывая мероприятие, министр подчеркнул, что, несмотря на то, что профессиональными образовательными организациями ежегодно выпускается более 1,5 тыс. специалистов для агропромышленного комплекса, сельхозпредприятия республики по-прежнему испытывают дефицит в квалифицированных кадрах.

По мнению Велимурадова, это связано в первую очередь с недостаточной мотивацией студентов оставаться в родных районах. «Необходимо воспитывать не только профессионалов своего дела, но и энтузиастов, которые хотели бы продолжать трудовые традиции своих отцов и дедов в родном селе. Не менее важно создавать соответствующие условия для привлечения и закрепления молодых специалистов.

Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым поставлена задача вести совместную работу министерства, муниципальных образований и учебных заведений по подготовке профессиональных кадров и их дальнейшему трудоустройству в районах.

Мы намерены оказывать материальную поддержку лучшим студентам аграрных учебных заведений, проводить с ними регулярные встречи, способствовать их закреплению на дагестанских сельхозпредприятиях», – отметил глава аграрного ведомства.

Руководители аграрных колледжей в свою очередь рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются при подготовке специалистов, поделились мнениями и выразили пожелания к Минсельхозпроду РД.

В частности, руководитель Республиканского сельскохозяйственного колледжа в Буйнакске Рашид Аташев заявил о готовности создать образцовый сад в Буйнакском районе, задействовав научный потенциал своего учебного заведения.

Министр поддержал эту идею, отметив, что учебные хозяйства аграрных колледжей и вузов должны быть примером для остальных по всем показателям.

Директор Республиканского аграрно-экономического колледжа в Хасавюрте Абдурагим Бексултанов отметил, что для подготовки квалифицированных механизаторов, владеющих не только теоретическими знаниями, но и соответствующими умениями, необходимы учебные центры на сельхозпредприятиях, оснащенных необходимой сельскохозяйственной техникой.

По итогам совещания было решено усилить взаимодействие Минсельхозпрода РД с аграрными учебными заведениями, результатом которого должен стать комплекс мер по повышению кадрового потенциала и помощи студентам сельскохозяйственных специальностей в трудоустройстве.

Новости раздела