"

Минэкономразвития Дагестана провело мониторинг активности муниципалитетов по развитию института ОРВ

Фото:
1548
2 минуты
Министерство экономики и территориального развития Дагестана провело мониторинг активности муниципальных образований по развитию института оценки регулирующего воздействия проектов актов, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В соответствии с действующим законодательством с 1 января 2015 года в нормотворческий процесс городского округа «город Махачкала» внедрена процедура ОРВ. В инициативном порядке механизм оценки в пилотном режиме внедрен также в Дербенте и Кизилюрте, а также в Кизилюртовском и Хивском районах, с которыми Правительством республики 5 марта 2015 года подписаны соглашения о взаимодействии при проведении ОРВ проектов муниципальных актов и экспертизы муниципальных актов.

По результатам мониторинга подготовлен итоговый рейтинг качества результатов проведения ОРВ проектов муниципальных актов и экспертизы муниципальных актов органами местного самоуправления, внедрившими данную процедуру в 2015 году. Согласно рейтингу, высший уровень оценки пока не достигнут ни одним из муниципальных образований.

«Минимальная коммуникация и взаимодействие органов местного самоуправления с предпринимательским сообществом по итогам проведенных публичных консультаций, являющихся ключевыми элементами, системы мер по улучшению качества правового регулирования, негативно отразились на показателях эффективности проведения процедур ОРВ.

Накопленный опыт организации и проведения ОРВ в указанных муниципальных образованиях позволит распространить практику проведения ОРВ на иные муниципальные образования республики, которые обязаны внедрить механизм оценки в систему муниципального управления в установленные законодательством сроки – с 1 января 2016 года», - пояснила начальник управления оценки регулирующего воздействия, цен и тарифов Минэкономразвития РД Светлана Абдулкадырова.

Она сообщила также, что в настоящее время, в соответствии с Комплексным планом внедрения ОРВ проектов и экспертиз муниципальных нормативных правовых актов в Дагестане, на текущий год Минэкономразвития проводится анализ готовности иных муниципальных образований к внедрению с 1 января 2016 года института оценки регулирующего воздействия.

Стоит отметить, что к этому времени все муниципальные образования республики должны разработать и принять порядки проведения ОРВ проектов муниципальных актов и экспертизы действующих муниципальных актов, определить лиц, ответственных за организацию работы в области ОРВ и определить площадки для проведения публичных консультаций (обсуждений) по проектам актов. А также подписать соглашения с бизнес-структурами, предпринимателями о взаимодействии в области ОРВ.

Новости раздела