"

Минcельхозпрод Дагестана ознакомился с обеспеченностью поливной водой овощеводов

Фото:
951
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 июля – РИА «Дагестан». В минувшие выходные в Левашинском районе побывал заместитель Минcельхозпрода Дагестана  Шарип Шарипов в целях изучения ситуации с обеспеченностью поливной водой овощеводов, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства. 

«Шарип Шарипов вместе с начальником управления сельского хозяйства района Асхабали Гадисовым посетили села Урма, Охли и Кулецма, жители которых славятся богатым опытом и навыками возделывания капусты и картофеля на своих участках. Здесь производится более 400 тыс. тонн капусты белокочанной из 700 тыс. тонн производимых по республике – больше чем любой другой субъект России», – говорится в сообщении.

Овощеводы делились своими тревогами за будущий урожай из-за отсутствия осадков на протяжении длительного времени. Они прорубили себе минискважины глубиной 25-40 метров в долине села Урма, откуда глубинными насосами качают воду к своим земельным участкам, которые усеяны оросителями.

По их словам, они в этом году насосы практически не используют из-за высокой оплаты за электроэнергию. Водоносный слой располагается на небольшой глубине, что лишает возможности бурения минискважин и  добавляет затрат овощеводам. Так, они вынуждены возить на водовозах, что не стоит им больших затрат.  

Есть и те, у кого скважины «выдохлись» и капуста сохнет. И это происходит в зоне богарного земледелия, где прежде аграрии не сталкивались с засушливостью в таком масштабе.

«Текущий год испытывает аграриев проблемой с обеспеченностью водой. Малые реки, откуда насосами или на водовозах овощеводы могли подавать на свои участки воду, практически обмелели. В связи с чем возникла новая реальность, требующая нестандартных решений. Овощеводы Левашинского района придерживаются требований агротехнологий, следят за новинками, сотрудничают с ведущими учеными страны. Вот поэтому мы заложили здесь демонстрационную площадку по сравнительному изучению сортов отечественной селекции и отработке элементов агротехники», – отметил Шарип Шарипов.

Следует подчеркнуть, что главным лимитирующим урожайность фактором в республике сегодня является водообеспеченность, с чем сталкиваются не только в зоне богарного земледелия, но и интенсивно орошаемого, поскольку происходит снижение водности главных наших рек Терека и Самура.

К решению проблемы дефицита влаги по разному подходят в республике: в Хасавюртовском районе внедряют нулевую технологию обработки почвы, Сергокалинском – вводят в севооборот паровые поля, а в большинстве других районов – внедряют водосберегающие приемы полива – капельное орошение, дождевание, где почвенные условия позволяют подобный режим орошения.

Отмечается, что при сложившихся условиях, природа требует изучения всего набора возможных вариантов смягчения последствий от дефицита влаги, включая опыт земледельческой практики в засушливых регионах. Каждая конкретная природно-климатическая территория требует разработки новых подходов к сельскохозяйственному водоснабжению.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела