"

«Махачкалаводоканал» оштрафуют за незаконный сброс сточных вод в Каспийское море

Фото:
1761
2 минуты
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность штрафа, наложенного Махачкалинским отделом по надзору на море на ОАО «Махачкалаводоканал», за сброс загрязненных сточных вод в Каспийское море, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Росприроднадзора по РД.

По информации источника, в прошлом году Махачкалинский отдел по надзору на море выявил факт несанкционированного сброса с канализационного коллектора неочищенных сточных вод в районе Приморского микрорайона города. При этом были отобраны пробы воды, в которых специалисты обнаружили загрязняющие вещества, превышающие предельно допустимые концентрации для рыбохозяйственных водоемов в несколько раз.

По результатам проверки Росприроднадзора установлено, что ОАО «Махачкалаводоканал» осуществляет без соответствующей очистки несанкционированный сброс сточных (коммунальных) отходов, которые попадают в Каспийское море, что является нарушением федеральных законов «Об отходах производства и потребления» и «Об охране окружающей среды», а также Водного кодекса Российской Федерации.

Так, было вынесено постановление о привлечении Общества к ответственности по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ за использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности.

В пресс-службе отметили, что, считая данное постановление незаконным, ОАО «Махачкалаводоканал» обратилось с заявлениями в Арбитражный суд РД, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Суды отклонили довод ОАО «Махачкалаводоканал» о том, что сброс неочищенных сточных вод в море, выявленный Махачкалинским отделом по надзору на море, осуществлен с канализационных коллекторов, не находящихся на балансе общества. К тому же подтверждающие этот факт документы Общество в суды не предоставило без объяснения причин.

После рассмотрения материалов дела Арбитражным судом Северо-Кавказского округа без изменения остались решение Арбитражного суда РД и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда. ОАО «Махачкалаводоканал» заплатит штраф в размере 200 тысяч рублей за нарушение, предусмотренное частью 1 статьи 8.42 КоАП Российской Федерации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела