"

Лишь 14% земельных участков в Дагестане имеют установленные границы – Росреестр

Фото:
1206
3 минуты
В Дагестане на сегодняшний день установленные границы имеют лишь 14% земельных участков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Росреестра по РД.

По информации источника, республика вошла в число регионов, где зафиксирован наибольший прирост участков с установленными границами. Из субъектов СКФО в  этот список также вошли Чеченская республика – 14%  и Карачаево-Черкесская республика – 13% земельных участков.

Вместе с тем, на начало 2017 года, в Едином государственном реестре недвижимости страны содержатся данные о 58 млн 600 тыс. земельных участках, только половина из которых – 29 млн 200 тыс. – имеют координатное описание границ. В целом по России за прошлый год количество земельных участков с установленными границами выросло на 6,3%.

Как рассказали в региональном Управлении Росреестра, для уточнения границ земельных участков  необходимо проводить комплексные кадастровые работы. Их выполнение позволит  установить местоположение зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, права на которые зарегистрированы в ЕГРП.

«Также это позволит обеспечить исправление кадастровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости, что повысит качество данных государственного кадастра недвижимости и создаст предпосылки для формирования достоверной и актуальной базы налогообложения. Заказчиками комплексных кадастровых работ являются органы государственной власти и местного самоуправления. Работы охватывают территории целых кадастровых кварталов, включающих в себя дачные и садовые товарищества, личные подсобные и фермерские хозяйства», – пояснили в ведомстве.

Вместе с тем, подчеркнули в ведомстве, отсутствие установленных границ земельных участков  снижает инвестиционную привлекательность. «Кроме того, это порождает возможность для недобросовестных действий со стороны отдельных лиц, в том числе кадастровых инженеров, направленных на самовольный захват земель. Так, часто возникают случаи наложения границ образуемого земельного участка, с границами ранее учтенных земельных участков. Как показывает практика, впоследствии это приводит к серьезным земельным спорам.

Между тем, защиту собственности от посягательств посторонних лиц может гарантировать только закрепление границ земельного участка в соответствии с требованиями действующего законодательства», – рассказал собеседник агентства.

Как пояснили в Управлении, для того, чтобы уточнить границы земельного участка, потребуется заказать выписку из государственного кадастра недвижимости и обратить внимание на графу № 16 «Особые отметки». «Если в данной графе выписки кадастрового паспорта вы найдете запись «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства» либо аналогичную ей, то границы и площадь вашего земельного участка являются декларированными и требуют уточнения.

Если же в этой графе нет особых отметок о границах и площади либо указано, что площадь земельного участка соответствует материалам межевания, то значит, “граница на замке” и заказывать услугу уточнения вам не требуется», – подчеркнул источник.

В Управлении Росреестра по Дагестану подчеркнули, что правообладателям земельных участков необходимо провести работу по определению местоположения границ своих объектов недвижимости. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана и представить его в филиал Федеральной кадастровой палаты. За внесение сведений о границах объекта недвижимости плата не взымается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела