"

Космическая почта России отмечает юбилей

Фото:
1197
1 минута
Сегодня космической почте России исполнилось 45 лет, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе филиала ФГУП «Почта России».

16 января 1969 года было отправлено первое письмо в космос. Письмо в специальном художественном конверте со стандартной 4-копеечной маркой и надписью «Космическая почта», выпущенном министерством связи СССР, было погашено специальным почтовым штемпелем «Земля – Космос – Космос – Земля». С этого конверта и началась история космической почты, к которой стала относиться перевозка почты в космосе, а также почтовая связь в космосе с экипажами космических станций и кораблей.

В январе 1978 году на станцию «Салют-6» был доставлен первый сувенирный штемпель для обработки личной корреспонденции членов экипажа. Открытие первого в мире почтового отделения на орбите состоялось 8 марта этого же года.

«С тех пор космическая почта нашей страны стала регулярной. Почта доставлялась на орбитальные станции «Салют-6», «Салют-7» и «Мир» экипажами посещения или на грузовых кораблях «Прогресс». К стартам международных экипажей министерство связи подготавливало, как правило, специальные штемпеля гашений в космосе. Позднее, при выполнении международных полетов по программе «Интеркосмос», появилась почти регулярная космическая почта, оставившая определенный след в истории филателии», – подчеркнул источник.

Следует отметить, что США, не имея орбитальной станции, ни разу не доставляли письма находящимся в космосе астронавтам. Наша страна открыла и первое постоянно действующее почтовое отделение на орбите. Штемпель для постоянного применения был доставлен на борт «Мира» 28 ноября 1988 года.

«Именно появление космической почты привело к тому, что Международная федерация филателии выделила специальную область коллекционирования – “астрофилателию”», – заключил источник.

Новости раздела