"

Концепцию развития Махачкалинского торгового порта обсудили в региональном филиале Росморпорта

Фото:
2238
2 минуты
В махачкалинском филиале Росморпорта сегодня, 17 января, прошло совещание, посвященное обсуждению концепции развития морского порта столицы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по предпринимательству и инвестициям РД.

Директор махачкалинского филиала Росморпорта Апанди Нурмагомедов напомнил, что в марте прошлого года состоялось заседание президиума морской коллегии при Правительстве РФ, в ходе которого поднимался вопрос организации круизных маршрутов на Азово-Черноморском и Каспийском бассейнах.

Он рассказал, что  уже подготовлена документация по строительству гавани для круизных судов, яхт и катеров в порту Махачкала и строительству новой гавани в Дербенте. В декларации, в частности, предусмотрено строительство оградительных сооружений с берегоукреплением, проведение дноуглубительных работ, строительство пассажирских причалов, причалов Ро-Ро с площадками для контейнеров и накопительными площадками для трайлеров, причалов понтонного типа для яхт и катеров. Помимо этого, ожидается строительство зданий морского вокзала вместимостью до 300 человек, гостиничного комплекса на 150 мест на каждый объект, а также морских пунктов пропуска через государственную границу.

«Морской вокзал и гидротехнические сооружения будут построены за счет государства, а строительство гостиниц и модернизация инфраструктуры путем привлечения инвестиций», – добавил руководитель махачкалинского филиала Росморпорта.

Нурмагомедов подчеркнул, что строительство данных объектов будет способствовать повышению инвестиционной активности, а также позволит развить туристический кластер республики.

Глава Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов отметил особую значимость проекта для республики для расширения международных отношений, улучшения экономической составляющей и развития туризма в регионе. Он обещал оказать поддержку в доработке проекта, а также в привлечении частных инвесторов.

Стоит отметить, что данный инвестпроект будет представлен Дагестаном на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2017».

В обсуждении также приняли участие начальник отдела инвестиционной деятельности Агентства Эльдар Алиев, начальник отдела презентационно-выставочной деятельности и информационного сопровождения Агентства Магомед Магомедович, заместитель директора махачкалинского филиала Росморпорта Мурад Гаджимурадов, а также руководитель макетной мастерской Абдул Чанкаев.

Новости раздела