"

Комитет по госзакупкам: «Лишь два муниципалитета в Дагестане проводят закупки централизованно»

Фото:
1241
1 минута
На сегодняшний день только два муниципальных образования подписали соглашение с Комитетом по государственным закупкам РД о централизованном определении поставщика, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Это Хунзахский район и «сельсовет Курахский».

«Соглашения об осуществлении функций уполномоченного органа на определение поставщиков с ними были подписаны в конце 2015 года и в 2016 году, соответственно.
Летом текущего года поступила первая муниципальная заявка из администрации Курахского сельсовета, определение поставщика по которой было проведено централизованно через Комитет», – рассказали в ведомстве.

Отметим, что для расширения перечня муниципалитетов, занимающихся закупками централизованно, Правительством региона принято постановление от 5 октября 2016 года «О вопросах взаимодействия Комитета по государственным закупкам Республики Дагестан с государственными и иными заказчиками». В нем муниципалитетам рекомендовано заключить соглашения с Комитетом о централизованном определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения муниципальных нужд, участвовать в совместных конкурсах и аукционах, проводимых ведомством, а также применять при проведении закупок типовые формы и инструкции, разработанные и утвержденные Комитетом.

«На сегодняшний день экономия, достигнутая при централизованных через Комитет закупках в разы выше, чем при закупках, проведенных государственными и муниципальными заказчиками самостоятельно», – пояснил руководитель ведомства Мурад Далгатов.

Новости раздела