"

Количество обращений россиян за загранпаспортами снизилось на 36%

Фото: РИА Новости
1600
2 минуты
Число российских граждан, обратившихся за загранпаспортами, в январе 2015 года уменьшилось на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 450 тысяч человек, приводит данные ФМС РФ Ассоциация туроператоров России (АТОР).

С введением заграничных паспортов длительного срока действия — на 5 и 10 лет, количество обращений в ФМС заметно сократилось. "Пик оформления загранпаспортов пришелся на период 2008-2010 годов, и если ничего не изменится, то следующего повышения спроса на выездной документ следует ожидать в 2018-2020 годах. Обеспокоенность ФМС снижением поступлений в бюджет почти на 500 миллионов рублей понятна", — приводятся в сообщении слова источника в ФМС.

Спрос на документы упал, и даже значительно возросшая стоимость оформления — в два раза на документ старого образца (с 1 тысячи до 2 тысяч рублей), на биометрический паспорт — на 1 тысячу рублей (до 3,5 тысячи рублей) не спасает ситуацию.

Среди причин падения спроса называют также бюрократическую проволочку с оформлением. Граждане, испытывающие неудобства при частых обращениях в органы ФМС, предпочитают оформлять более дорогие биометрические паспорта, но длительного срока действия. Еще одной причиной стало ограничение на выезд из России некоторых категорий граждан, в том числе госслужащих и сотрудников полиции.

Общее количество россиян, выезжающих за границу, составляет не более 30% всего населения. Это так называемый средний класс, по которому кризис ударил больнее всего. По данным Ростуризма, за девять месяцев прошлого года всего за рубеж выехало 36,8 миллиона человек. Но у выезжавших паспорта уже имелись на руках, и срок их действия не оканчивался январем 2015 года.

Отмечается так же, что россияне стали гораздо чаще выбирать отдых на территории своей страны, для путешествий по которой достаточно иметь общегражданский паспорт. Рост спроса на российские курорты по раннему бронированию на сегодняшний день превышает прошлогодние показатели в двукратном размере. Эксперты считают, что емкость рынка желающих оформить загранпаспорт на сегодняшний день исчерпана.

Новости раздела