"

Каспийский завод листового стекла может стать лидером по производству стекла среди предприятий Юга России

Фото:
3375
2 минуты
По оценкам специалистов, АО «Каспийский завод листового стекла» в ближайшее время может стать лидером по производству стекла на Юге России, заняв около 12 процентов рынка производства стекла страны.

На сегодняшний день предприятие продолжает наращивать обороты. Так, по итогам 2016 года на заводе отмечается рост показателей производства – 2,8 млрд рублей (рост 1,4 раза). Кроме того, возросли и продажи предприятия.

Как рассказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» управляющий директор АО «КЗЛС» Игорь Кремер, предприятие является единственным на Северном Кавказе производителем стекла по самой современной технологии стекольной индустрии – флоат-методом. В настоящее время производство продукции по данной технологии, по его словам, проходит в несколько этапов.

«Так, материалы для производства стекла доставляются по железной дороге и проверяются в лаборатории на чистоту и качество. Вторым этапом является подготовка сырья, так как для производства стекла необходима комбинация из нескольких ингредиентов: кварцевый песок, кальцинированная сода, известняк, сульфат натрия, стеклобой и доломит. Далее проводятся этапы плавления, очистки, «флоат-ванны», охлаждения и резки стекла.

Завершающим этапом производства является снятие стекла с конвейера: разрезанная лента стекла персоналом разгрузки или автоматическим оборудованием впоследствии разделяется по листам для упаковки и транспортировки на склад  или для отгрузки заказчику», – рассказал руководитель предприятия.

Говоря об ассортименте продукции завода, Игорь Кремер сообщил, что на сегодняшний день АО «КЗЛС»  производит «бесцветное» полированное стекло толщиной от 2,6 до 10 миллиметров. «Производимое нами флоат-стекло изготавливается методом термического формования на расплаве металла. Такое стекло характеризуется равномерной толщиной, качественной поверхностью и малыми оптическими искажениями, что делает его применение идеальным для строений и для нужд автомобильной промышленности, а также множества других изделий из стекла.

Отмечу, что нашим предприятием производится стекло с показателем светопропускания - 91%. Это при том, что средний показатель по рынку листового стекла составляет 89%. Кроме того, показатели листового стекла предприятия намного выше требований ГОСТА.

Вместе с тем, продукция на конвейере завода автоматически подвергается тщательному контролю качества. Помимо этого, постоянно контролируется и толщина стекла, а также наличие на нем дефектов и его соответствие требованиям ГОСТа. Продукция, не соответствующая параметрам качеств, сразу отбраковывается», – подчеркнул он.

Напомним, что АО «Каспийский завод листового стекла» является крупномасштабным инвестиционным проектом по строительству и запуску промышленного предприятия по производству листового стекла с применением самой современной технологии стекольной индустрии.  Мощность первой очереди предприятия составляет 600 тонн листового стекла в сутки.

В настоящее время продукция поставляется во все регионы Юга России, а также Украину, Азербайджан, Грузию, Казахстан. Завод обеспечивает порядка 400 рабочих мест и выплачивает в бюджеты разных уровней порядка двухсот миллионов рублей налоговых поступлений.

Новости раздела