"

Каспийск занял первое место среди городов Дагестана по эффективности деятельности органов местного самоуправления

Фото:
1335
2 минуты
Каспийск занял первое место среди городских округов региона по эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Как ранее сообщало РИА «Дагестан», общая сумма гранта на поощрение муниципалитетов –победителей составляет 25 млн рублей. Обладатели первых мест по всем четырем зонам получат по 2 млн рублей, до 1 млн 800 тыс. рублей выделят муниципалитетам, занявшим вторые места, от 700 до 1 млн 300 тыс. рублей получат обладатели третьих призовых мест.

По информации Минэкономразвития РД, среди городских округов лидирует Каспийск, на втором месте – Избербаш и на третьем – Махачкала.

Отметим, что по итогам 2015 года в Каспийске обеспечен значительный прирост по всем показателям социально-экономического развития. В городе близится к завершению строительство школы более чем на тысячу мест в новом микрорайоне, также идет к завершению строительство двух дошкольных учреждений и многих других социально-экономических объектов и объектов инфраструктуры.

В прошлом году поступления в местный бюджет по всем видам налогов составили 298 млн 200 тыс. рублей. За счет частных инвестиций на территории городского округа построен трехэтажный спортивный комплекс; на первом этаже жилого дома инвестором строится помещение под частную поликлинику стоимостью 20 млн рублей, еще одно четырехэтажное здание частной поликлиники на 500 посещений было введено в прошлом году. Кроме того, в МКР №7 инвестору выделен земельный участок площадью 1,5 гектара для строительства детского сада.

В районе прибрежной зоны выделены земельные участки, разработана проектно-сметная документация для строительства гостиничного комплекса, спорткомплекса «Яхт-клуб», развлекательного клуба с лодочной станцией, туристического комплекса - всего 15 объектов.

Действующими предприятиями по производству промышленной продукции являются ОАО «Завод Дагдизель», ОАО «Каспийский завод точной механики», филиал ОАО «Концерн КЭМЗ» «Авиамеханический завод», ООО «Каспийхлеб». При этом на завод «Дагдизель» приходится четверть всего объема производимой продукции и четверть налоговых сборов по промышленности в регионе.

Напомним, что Каспийск по результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления среди городов также занимал первые места в 2010, 2013 и 2014 годах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела