"

Кадастровая палата Дагестана: «Качественное межевание гарантирует правомерное использование земельного участка»

Фото:
1675
2 минуты
Кадастровая палата Дагестана приступила к кадастровым работам для объектов государственной и муниципальной собственности. Это одно из новых направлений деятельности ведомства, введение которых было вызвано преобразованием законодательной базы учетно-регистрационной системы.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, от граждан нередко поступают вопросы о том, нужно ли в срочном порядке проводить межевание земельных участков. По мнению специалистов, качественно проведенное межевание гарантирует дальнейшее правомерное использование земельного участка.

«Процедура  уточнения границ земельного участка предназначена для тех случаев, когда сведения о нем содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. В ЕГРН присвоен кадастровый номер земельного участка, но при этом его границы не установлены в соответствии с требованиями законодательства. К таким объектам недвижимости относятся ранее учтенные земельные участки для ведения садоводства, личного подсобного или дачного хозяйства, а также огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства», – пояснил собеседник агентства.

Если границы участка не уточнены, то гражданам необходимо обращаться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ и подготовки межевого плана. Уточнение границ проводится с выездом кадастрового инженера на местность и согласованием границ с правообладателями смежных земельных участков.  

В региональной Кадастровой палате отметили, что в настоящее время российское законодательство не обязывает владельцев земельных участков проводить процедуру межевания. Соответственно, никакие штрафные санкции к собственникам земельных участков не могут быть применены.

«Процедуру межевания земельного участка, прежде всего, необходимо проводить для “собственного спокойствия” и “наведения порядка в личном хозяйстве”. Ведь именно из-за отсутствия четких границ земельного участка и возникают споры между соседями, выливающиеся в судебные разбирательства. Межевание в данном случае поможет положить конец разногласиям», – подчеркнули в ведомстве.

Отметим, что для установления границ земельного участка необходимо выбрать кадастрового инженера. Такие сведения содержатся в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на портале Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» в соответствующей вкладке. С его помощью можно получить сведения о каждом кадастровом инженере, допущенном к работе по специальности.

Напомним, что информация о границах земельных участков, установленных в соответствии с требованиями действующего законодательства, отражается на публичной кадастровой карте на портале Росреестра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела