"

К сентябрю планируется завершить установку потребителям автоматических счетчиков энергии в Дагестане

Фото:
1536
1 минута
В Дагестане к сентябрю планируется завершить установку потребителям автоматических счетчиков энергии, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе АО «Дагестанская сетевая компания». Всего к этому времени в республике ожидается установить около 450 тыс. автоматизированных приборов учета.

По информации источника, их установка проводится в рамках реализации Комплексной программы мер, направленных на снижение сверхнормативных потерь электроэнергии в распределительных сетях Дагестана.

«Реализация программы будет способствовать снижению уровня потерь в сетях. Тем самым, энергетики смогут сэкономить деньги потребителей, направив их на реализацию инвестиционных и ремонтных мероприятий.

Кроме того, возможность дистанционного считывания данных с каждого прибора учета позволит достоверно формировать полезный отпуск электроэнергии, оценивать ситуацию с потерями», – прокомментировали в компании.

На сегодня наиболее высокие показатели по реализации этой программы достигли Каякентские РЭС, где уровень автоматизации достигает 90%, Левашинские – 79%, Избербашские РЭС – 79%, Южно-Сухокумские РЭС – 88% и Бабаюртовские РЭС – 71%.

Отметим, что программа охватывает практически все районы и города Дагестана, за исключением Махачкалы и Каспийска. Компания проводит замену старых энергетических счетчиков на новые интеллектуальные всем своим абонентам абсолютно бесплатно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела