"

Из-за нехватки автотранспорта в период «забастовки» Минтранс Дагестана вывел на линии 49 автобусов

Фото:
1003
2 минуты
Из-за нехватки городского транспорта в период так называемой «забастовки» в Махачкале подведомственные министерству транспорта, энергетики и связи автотранспортные предприятия общего пользования вывели на линии дополнительно 49 автобусов (НефАЗ и МАЗ), сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации источника, из них 14 находятся на балансе пассажирского автотранспортного предприятия № 1, а остальные 35 – ПАТП №2. Всего за ними числится 84 автобуса. На данный момент остальной транспорт находится на ремонте. «Данный факт был проверен сотрудниками ведомства», – заметили в Министерстве.

Напомним, в связи с проверкой ГИБДД МВД по РД наличия у водителей маршрутных такси разрешения на установку газового оборудования с 21 октября практически во всех городах республики была парализована работа муниципального транспорта по перевозке пассажиров из-за акции протеста водителей.

В Минтрансе региона подчеркнули, что данная ситуация позволила выявить ряд проблем, накопившихся в транспортной отрасли республики.

В понедельник в Министерстве было созвано экстренное совещание с участием первого заместителя министра Арслана Арсланова, заместителя начальника Управления транспорта Шабана Магомедова и председателя независимого профсоюза водителей-предпринимателей Исалмагомеда Набиева, на котором данные проблемы были обсуждены.

«Министерством отправлены официальные запросы в Прокуратуру республики и УФАС по Дагестану с просьбой проверить фирмы, действующие в республике, на предмет наличия у них права выдачи разрешительных документов на установку газового оборудования и проверить обоснованность тарифов на оказываемые услуги. В дальнейшем мы будем отслеживать ситуацию и известим население о результатах наших обращений», – прокомментировал министр Сайгидпаша Умаханов.

Другая проблема, которую Министерство подняло в своем обращении, – получение полиса страхования ОСАГО. По этому поводу также поступает много жалоб от перевозчиков, которые отказываются оформлять страховые полиса.

В ведомстве пояснили, что работа маршрутных такси и регулирование их деятельности находится в ведении муниципалитетов и их подведомственных организаций, а министерство транспорта, энергетики и связи республики осуществляет координацию деятельности перевозчиков различных форм собственности.

Кроме того, Минтрансэнергосвязи республики составляет реестр маршрутов регулярного сообщения, проводит выдачу свидетельств и карт маршрутов, а также разрешений владельцам легкового такси на осуществление пассажирских перевозок.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела